Что такое PRP-терапия

PRP-терапия с английского переводится, как “platelet-rich plasma”, то есть плазма, обогащенная тромбоцитами. Это современный метод лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Процедура проходит в три этапа: забор венозной крови у пациента, обработка крови в центрифуге для выделения плазмы, обогащенной тромбоцитами (которые, разрушаясь при введении, выделяют факторы роста), а затем введение целебных компонентов плазмы в проблемную область пациента. Вся процедура занимает около 15-20 минут, но, при этом, оказывает сильное воздействие на пораженную область.

Принцип работы PRP-терапии основан на том, что из собственной крови пациента (10-20 мл) выделяется небольшое количество плазмы (3-5 мл), в которой сохраняется более миллиона тромбоцитов. При лечении суставов, плазму с тромбоцитами доставляют непосредственно в проблемную область, где тромбоциты, разрушаясь, выделяют факторы роста. Эти «волшебные» компоненты внутренней оболочки тромбоцитов усиливают регенерацию сустава и привлекают в сустав противовоспалительные вещества, уменьшая болевой синдром.

Также PRP-терапию используют для стимуляции регенерации при травмах мягких тканей и костей, лечения воспалений сухожилий, связок и мышц.

К плюсам PRP-терапии можно отнести:

*Относительно быстрый эффект;

*Отсутствие побочных эффектов, свойственных медицинским препаратам ;

*Отсутствие аллергических реакций;

*Минимальный риск осложнений;

*Процедура не занимает много времени у пациента.

Курс назначается в зависимости от проблемы, обычно это 3-5 процедур. Сейчас на различных профессиональных встречах публикуется большое количество докладов по клеточным технологиям. Это говорит об эффективности и перспективности направления PRP-терапии.

На конференциях также активно обсуждаются и другие клеточные методики, открывающие большие перспективы для лечения травм и заболеваний. Исследования данной сферы позволят снизить применение медицинских препаратов, и, как следствие, вероятность их побочных эффектов.

Вернуться к списку