Обследования при боли или травме сустава

В первую очередь доктор собирает анамнез – спрашивает, как произошла травма:

1. Был ли сразу после травмы отёк сустава, ограничения в движении.

2. В каких случаях сейчас появляется боль: при физической нагрузке, либо, боль появляется в покое, либо, при специфическом движении.

3. Как купируется боль: помогают ли вам нестероидные противовоспалительные препараты, через какое время они помогают.

4. Насколько упал уровень физической активности, в связи с травмой, которую вы получили.

После сбора анамнеза, происходит осмотр пациента. Осмотр всегда проводится без одежды – только в этом случае мы можем оценить состояние тканей окружающих сустав, насколько изменились кожные покровы – изменился ли их цвет, насколько изменились подлежащие мягкие ткани – есть ли воспаление или же нет.

quF5bS0jdQE.jpg


После осмотра проводятся специфичные тесты на повреждение тех или иных структур сустава. Если говорить о коленном суставе – можно провести тесты, которые помогут определить повреждение минисков, повреждение связок: крестообразных и боковых.

Если говорить про плечевой сустав, мы можем провести тест, который определит повреждение вращательной манжеты сустава, мы даже можем определить повреждение той или иной порции вращательной манжеты плечевого сустава, благодаря специфическим тестам.

После этого, будут назначены дополнительные обследования, исходя из рабочего диагноза, который вам будет поставлен после сбора анамнеза и осмотра.

Q-Vddr1isYg.jpg


Таким дополнительным обследованием может быть: Рентгенография, Кт, Мрт, УЗИ.

На рентгенографии мы очень хорошо увидим костную структуру, но абсолютно не увидим мягкие ткани.

Преимущество УЗИ в том, что мы можем оценить состояние сустава в движении, но когда вы приходите к травматологу ортопеду с заключением от УЗИ специалиста, доктор должен опираться на те результаты, которые он видит в заключении. Иногда, понимание специалиста ультразвуковой диагностики, если он не специализируется на травмах суставов, может отличаться от понимания травматолога ортопеда, что затрудняет постановку окончательного диагноза и выбор тактики лечения.

МРТ – менее операторозависимый метод. Всех своих пациентов я прошу записывать исследование на диск или флешноситель, и мы, вместе с пациентом, на повторном приёме просматриваем все исследование – находим зону повреждения, после чего я сверяюсь с заключением врача- рентгенолога (именно они осуществляют описание МРТ, МСКТ и рентгенографии), выставляю окончательный диагноз и, таким образом, мы можем подобрать схему лечения, которая будет максимально эффективна для данного пациента. Лечение может быть, как консервативное, так и оперативное.

Если мы говорим про консервативное лечение, всегда объясняем, какого результата стоит от него ждать – вернется ли тот уровень физической активности, который был до травмы, после проведенного лечения.

Если говорить про оперативное лечение – так же можем разработать план лечения по МРТ картине: запланировать эндопротезирование, либо пластику связочного аппарата, резекцию, либо шов мениска, реконструктивные операции на плечевом суставе.

Таким образом, личный осмотр — это очень важная часть обследования пациента и онлайн консультация не может заменить очного приёма у вашего доктора.

Запишитесь на приём ( приём + УЗИ) в удобное время по телефону: (3513) 75-92-82, 8 922 73-22-888

на сайте http://sozvezdie74.com/reception/

ЛЕЧЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПРАВИЛЬНОГО ДИАГНОЗА
Вернуться к списку